Ortsrat Hedemünden


Hedemündener Ortsrat 2016 – 2021

 Udo Bethke (Ortsbürgermeister)  SPD
 Kurt Koppetsch (Stellvertreter)  SPD
Dennis Selmigkeit (Stellvertreter)  CDU
Bernd Ammermann  FDP
Klaus Beuermann  CDU
Katrin Schulz parteilos, SPD-Liste
Hannelore Bethke SPD
Timo Umbach parteilos, SPD-Liste
Markus Kreu  CDU
Ingeborg Hannemann  CDU
Florian Gottschalk  SPD

Die konstituierende Sitzung des Ortsrats mit Wahl des Ortsbürgermeisters hat noch nicht stattgefunden. In dieser Sitzung werden Ortsbürgermeister und Stellvertreter gewählt.

 

Hedemündener Ortsrat 2011 – 2016

Bethke, Udo (Ortsbürgermeister) SPD
Koppetsch, Kurt (Stellvertreter) SPD
Gottschalk, Florian SPD
Bethke, Hannelore SPD
Beuermann, Klaus CDU
Faßhauer, Heidrun SPD
Hannemann, Ingeborg CDU
Selmigkeit, Dennis CDU
Ströver, Frank Grüne
Umbach, Timo SPD
Weitermeyer, Christina CDU

Dem Hedemündener Ortsrat gehören 11 Mitglieder an. In seiner konstiuierenden Sitzung am 15. November 2011 wurden der Ortsbürgermeister und seine Stellvertreter gewählt.

 

Hedemündener Ortsrat 2006 – 2011

Bethke, Udo (Ortsbürgermeister) SPD
Berger, Heinz-Peter (Stellvertreter) CDU
Koppetsch, Kurt (Stellvertreter) SPD
Apel, Bernd SPD
Beuermann, Klaus CDU
Böddener, Herbert SPD
Engelke, Heidrun SPD
Hannemann, Ingeborg CDU
Kohlstedt, Marianne SPD
Ströver, Frank Grüne
Weitermeyer, Thomas CDU

Dem Hedemündener Ortsrat gehören 11 Mitglieder an. In seiner konstiuierenden Sitzung am 22. November 2006 wurden der Ortsbürgermeister und seine Stellvertreter gewählt.

 

Hedemündener Ortsrat 2001 – 2006 (ab November 2004)

Bethke, Udo (Ortsbürgermeister) SPD
Koppe, Christian (1. Stellvertreter) CDU
Ströver-Wienecke, Hartmut (2. Stellvertreter) Grüne
Apel, Bernd SPD
Beuermann, Klaus CDU
Böddener, Herbert SPD
Erdt, Matthias Grüne
Kohlstedt, Marianne SPD
Koppetsch, Kurt SPD
Polej, Jens CDU
Weitermeyer, Thomas CDU

Im Oktober 2004 trat Ernst-August Hannemann von seinem Amt als Ortsbürgermeister zurück und verzichtete außerdem auf seinen Sitz im Ortsrat. Zum Nachfolger als Ortsbürgermeister wurde Udo Bethke gewählt, Christian Koppe rückte als Stellvertreter nach. Auf den vakanten Sitz in der CDU-Fraktion folgte Jens Polej.

 

Hedemündener Ortsrat 2001 – 2006 (bis November 2004)

Hannemann, Ernst-August (Ortsbürgermeister) CDU
Bethke, Udo (1. Stellvertreter) SPD
Ströver, Hartmut (2. Stellvertreter) Grüne
Apel, Bernd SPD
Beuermann, Klaus CDU
Böddener, Herbert SPD
Erdt, Matthias Grüne
Kohlstedt, Marianne SPD
Koppe, Christian CDU
Koppetsch, Kurt SPD
Weitermeyer, Thomas CDU

Dem Hedemündener Ortsrat gehörten 11 Mitglieder an, die für die Wahlzeit vom 1. November 2001 bis zum 31.Oktober 2006 gewählt worden sind. Erstmals wurden dem Ortsbürgermeister in dieser Legislaturperiode zwei Vertreter zur Seite gestellt.

 

Hedemündener Ortsrat 1996 – 2001

Bethke, Udo (Ortsbürgermeister) SPD
Koppetsch, Kurt (Stellvertreter) SPD
Böddener, Herbert SPD
Burhenne, Klaus CDU
Erdt, Matthias GHMÜ
Jendraschak, Elfriede SPD
Merkel, Heiner SPD
Müller, Anja CDU
Robbin, Wilhelm SPD
Weck, Dieter CDU
Weitemeyer, Thomas CDU

Dem Hedemündener Ortsrat gehörten 11 Mitglieder an, die für die Wahlzeit vom 1. November 1996 bis zum 31. Oktober 2001 gewählt worden waren.

 

Quelle: Stadt Hann. Münden